facebooktwitter2FlickrYouTube

Português (Brasil)English (United Kingdom)Español(Spanish Formal International)
Equipe

GERAL

Direção Artística e Curadoria

Cristina Castro (currículo)

Direção de Produção

Will Brandão

Assistente de Direção Geral

Luiz Antonio Jr. (currículo) e Bergson Nunes 

Assistente de Direção de Produção

Karina Ribeiro e Flávio Bustani

Produção Executiva

Alan Lobo

Produção de Espaços

Sergio Almeida, Ricardo Fagundes e Rita Aquino

Assistentes de Produção de Espaços

Fernanda Borges, Rafael Rebouças e Patrícia Rammos

Acompanhantes de grupo

Diego Canário e Flávio Bustani

Produção de alimentação

Zeca Abreu

Coordenação de Formação de plateia

Eddy Veríssimo

Assistentes de Formação de plateia

Marcia Gil-Braz, Catarina Campos e Márcio Bacelar

Bilheteria Central

Flávia Goes e Bruno Bispo

Loja

Flávia Goes

 

ADMINISTRAÇÃO

Direção Administrativa

Rafael Matos

Administração

Inácio Deus

Assistente Administrativo

Ravel Garcia

 

COMUNICAÇÃO

Coordenação de Comunicação

Joceval Santana

Assessoria de Imprensa

Gabriela da Fonseca

Analista de Redes Sociais

Alessandra Assis

Tradução

Camila Kowalski e Alan Lobo

Coordenação do Observatório

Joceval Santana

Assistente de Comunicação

Roquildes Júnior

Programação Visual

Camilo Fróes

Fotografia

João Meirelles

Webdesign

Daniel Cambuí

Vídeo

Moinho Filmes

Modelos

Will Brandão, Mariana Gotschalk e Ella Nascimento (arte gráfica)

Isaura Tupiniquim, Ella Nascimento e Joline Andrade (vídeo)

 

MOSTRA CASA ABERTA

Coordenação e seleção

Luiz Antônio Jr. e Janahina Cavalcante

Produção Executiva

Anderson Danttas

Assistência de Execução

Cintia Rastelli, Israel Barretto, Luiz Buranga, Mariana Gottschalk, Sérgio Diaz e Sylano Narsij

 

MOSTRA HIP HOP EM MOVIMENTO

Consultoria e Coordenação Artística

DJ Branco

Coordenação da batalha de duplas

B.boy Ananias

Produção para batalha de duplas

B.girl Tina

Produção Executiva

Milena Palácios

 

PRÊMIO VIVADANÇA

Coordenação

Luiz Antônio Jr.

Produção Executiva

Rita Aquino

Assistente de Produção

Rafael Rebouças

Curadoria

Cristina Castro, Luiz Antônio Jr., Leandro de Oliveira e Rita Aquino

 

CINEMATECA VIVADANÇA

Seleção e coordenação

Cristina Castro e Luiz Antônio Jr.

 

OFICINAS

Coordenação de oficinas

Luiz Antônio Jr.

Assistentes

Anderson Danttas e Marcelo Galvão

 

CIRCUITO INFANTIL

Produção

Marcelo Galvão

Assistente

Anderson Danttas

 

LOUNGE E EVENTOS

Coordenação de Produção

Érica Telles

 

BRASÍLIA

Produção local

Alecrim Produções E Matéria Primma

 

MINAS GERAIS

Produção local

1, 2 na Dança

Direção de Produção local

Jacqueline de Castro

Assistente de Produção local

Carlucchia Carrazza

Formação de Plateia local

Ricardo Malafaia

Coordenação Técnica local

Márcio Alves

Assessoria de Imprensa local

CL Assessoria de Comunicação

 

TÉCNICA

Coordenação técnica

Rodrigo Frota

Assistente de coordenação técnica

Ana Antar

Técnico de vídeo

Ramiro Martinez

Técnicos de luz

Antônio Jorge e Pablo de Paula

Técnico de som

Caji

Técnicos de mudança de plateia

Leno Sacramento, Edinaldo Muniz e Alan Santos

Cenotécnico

Silvio Barruada

Chefes de Palco

Marcos Dedé e Pedro Dultra Benevides

EQUIPE TÉCNICA – TEATRO VILA VELHA

Dailson Barroso dos Santos, Elizeu Santana, Joilson Batista da Conceição, Jailson Sousa de Jesus e Eduardo da Silva Santiago

 

TEATRO VILA VELHA

Direção

Marcio Meirelles

Conselho Curador

Chica Carelli, Cristina Castro, Débora Landim, Jarbas Bittencourt, Luiz Antônio Jr., Marísia Motta e Sonia Robatto

Grupos Residentes

Companhia Teatro dos Novos, Bando de Teatro Olodum, Companhia Novos Novos, A Outra Companhia de Teatro

Núcleos Artísticos

Núcleo Viladança:

Direção

Cristina Castro

Colaboradores

Bárbara Barbará, Janahina Santos, Jorge Oliveira, Leandro de Oliveira, Luís Antônio Jr, Mariana Morais, Sérgio Diaz e Júlia Rizério

Núcleo de Música:

Direção

Jarbas Bittencourt

Colaboradores

Júlia Rizério e Ronei Jorge

Desenvolvimento de projetos e programação

Érica Ribeiro, Gina Leite e Zeca Abreu

Corpo administrativo

Elinalva Santos, Flora Virgens, Fredson Xavier, Iracy Duarte, Jeudy Aragão, Patrick Matos, Paulo Gomes, Rafael Ferreira, Somália Souza (estagiária), Valdelina Graças e Vânia Santos

Núcleo de Comunicação

Cinara Pereira, Heide Costa, Lucas Pinheiro (estagiário) e Taiane Oliveira

Nós por Exemplo - Centro de Documentação e Memória

Fábio Soares e Ludmila Antunes

Estúdio do Vila

Maise Xavier, Rafael Sacramento e Rogério Vilaronga (estagiário)

Equipe Técnica

Dailson Barroso, Eduardo da Silva, Elizeu Santana, Gilmar da Silva, Jailson Souza, Joilson Batista, Marcos Paulo da Silva e Pedro Dultra

Sol Movimento da Cena – Organização gestora do Teatro Vila Velha

Presidente

Margarida Neves de Almeida

Coordenação Geral

Gina Leite

Coordenação Administrativo-financeira

Patrick Matos

Sociedade Teatro dos Novos – Organização fundadora do Teatro Vila Velha

Presidente

Sônia Robatto

Vice presidente

Ângela Andrade

O TEATRO VILA VELHA é Ponto de Cultura e conta com o patrocínio da Petrobras e do Governo do Estado da Bahia - através do Fundo de Cultura da Bahia. Sua programação tem apoio da Funarte através do Fundo Nacional de Cultura / Ministério da Cultura.